Bezgal World (авторская фэнтези ролевая)

Объявление

Правила Сюжет Расы Должности Шаблон анкет

Наши друзья:  .ღ:Белория - новая история:ღ. Это твой мир

Форум закрыт! Всем спасибо за приятную игру! Всех буду помнить и любить! =) Теперь можете искать нас здесь - http://ageofsword.rolka.su/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Bezgal World (авторская фэнтези ролевая) » Опросы » Высший разум?..


Высший разум?..

Сообщений 1 страница 28 из 28

Опрос

Откуда же мы все такие?
Бог прородитель и отец всего живого.

50% - 5
Высший разум - инопланетные расы, они заселили землю.

10% - 1
Главное - что жизнь образовалась, остальное не важно.

20% - 2
Какой высший разум!? С точки зрения науки...

10% - 1
Затрудняюсь ответить.

10% - 1
На эту тему свое мнение предпочитаю не высказывать.

0% - 0
Голосов: 10

1

Предлагаю проголосовать и, кто хочет, обсудить эту тему... Довольно интересно будет узнать о вашем представлении и высказать свое.
Пофилосовствуем?...

0

2

Я, так сказать, неверующий. Есть 2 стороны - религия и наука. Я за науку и то что мир - творение рук божьих, на мой взгляд обсурдно. Хотя я не отрицаю заселение Земли иными расами.

0

3

Мой вариант - 1.
(правда, он прАродитель)
Я считаю, что такую сложную систему должен был создавать централизованно кто-то один.

0

4

Бернар написал(а):

(правда, он прАродитель)

Пардон, я Фома неверующий, поэтому кто он там не знаю)

Бернар написал(а):

Я считаю, что такую сложную систему должен был создавать централизованно кто-то один

Тогда я не понимаю почему нет точных доказательств о его существовании. Умом (моим) все это не объять...

0

5

Альберт Грах написал(а):

Умом (моим) все это не объять...

С точки зрения верующих, это - ключевой момент.
Человек в принципе не устроен так, чтобы целиком осмыслить замысел Высшего разума
ПО крайней мере на данном этапе.
Очень интересно пытаться, осваивать какие-то новые кусочки информации, но, возможно, человек так до конца и не разберется, как устроен мир. Потому как он (опять же на данном этапе) - ни разу не Высший разум.

0

6

Бернар
оО понял, утихаю)

0

7

Главное - что жизнь образовалась, остальное не важно.
Это моё мнение...

0

8

Май
А что ж тебя после смертушки ждёт тогда?

0

9

Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаём из того, что Он дал нам от Духа Своего
Евангелие. Глава 4.
Ответ 1.

0

10

На такие темы можно спорить бесконечно, это одна из войн науки и религии.
И ни одна из сторон не признается что не права :)
Библию не читал почти, вообще религиозные книги почти не читал, окромя как про богов Египта, их междоусобицах и прочем. выбрал вариант один.

0

11

Оу... Хочу все прокоментить и поделиться своим мнением) Итак, начнем:

Май написал(а):

Главное - что жизнь образовалась, остальное не важно.

Типичный ответ адекватного атеиста) Относительно правильно, не нам, простым людям судить (бла бла бла)

Сеферот написал(а):

А что ж тебя после смертушки ждёт тогда?

Мое мнение таково: ничего нас не ждет, ни рая, на ада, просто вечный сон. Можете со мною спорить, только рад)

Кайтерина Шер написал(а):

Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаём из того, что Он дал нам от Духа Своего Евангелие. Глава 4.

*испугался*

Рой написал(а):

На такие темы можно спорить бесконечно, это одна из войн науки и религии.И ни одна из сторон не признается что не права Библию не читал почти, вообще религиозные книги почти не читал, окромя как про богов Египта, их междоусобицах и прочем. выбрал вариант один.

Без коментариев) Первые 2 строчки поддерживаю, а лично сторонник науки. Просто мне кажется глупым считат, что где-то есть кто-то, который делает что-то и мы его не видим (вот бля, попытался доступно пояснить и получилась какая-то муть  :) )

Отредактировано Альберт Грах (2010-02-23 09:29:44)

0

12

Альберт Грах написал(а):

Мое мнение таково: ничего нас не ждет, ни рая, на ада, просто вечный сон. Можете со мною спорить, только рад)

А как же это так, уважаемый?) *поправил очки* А какой же тогда к чёрту сон, если с точки зрения науки мы - биологические существа. Пингвинам и тараканам после смерти вряд ли сны снятся. Если вы сторонник науки, то должны понимать, что после смерти ничего нет, мы просто станем частью пищевой цепи тех же опарышей.
Голосовал за №1, хотя во всю эту промывку, которую ведёт христианство верится очень и очень с трудом.

0

13

Сеферот
Спешу уточнить, я имел в виду не сами "сновидения", а факт бессознательного состояния, в котором имеют свойства прибывать все живые организмы) Но если души живых существ попадают в рай или ад, а цветы, грибы и вирусы - тоже как никак живые существа, то как же устроен этот рай? Ведь раз они живые, то тоже предстают перед, так называемым, "божьим судом", то как будет смотрется в этой ситуации мм... Эвглена зеленая или хламидомонада? :dontcare:

0

14

Альберт Грах написал(а):

*испугался*

Я страшная?

0

15

Кайтерина Шер написал(а):

Я страшная?

Вовсе нет, но:
1. я не терплю религию
2. поэтому пугливый)

0

16

Альберт Грах
А что значит бессознательное состояние? Это синоним слова "ничто" или же что-то другое в вашем понимании? Т.к., я повторюсь, с точки зрения науки нет состояния "после смерти", то есть вы жили, потом умерли и всё, конец истории. Ну а на счёт животных - лично я думаю что на них "суд божий" дела не заводит. Поясню - животные были созданы "подобно" растениям, тому же морю или суше, т.е. они были задуманы как "элемент декора", если можно так выразиться; человек же был создан по образу и подобию Творца и должен был стремиться к нему во всех отношениях, и именно человеку были даны заповеди, соблюдая или не соблюдая которые можно было попасть в рай или ад соответственно.

Альберт Грах написал(а):

Просто мне кажется глупым считат, что где-то есть кто-то, который делает что-то и мы его не видим

А по поводу этого - мы же и правда, как говорил Бернар, многого не знаем и не понимаем, да и может не поймём никогда- но это же не значит что этого не существует. Если так, то в веке этак 10-12 скажи вы о том что люди будут жить так, как мы сейчас - вас бы сожгли к едреней фени и были бы полностью уверены, что вы шизик) И никто бы и подумать не мог, что так и будет.
Ну вот как-то так...

Отредактировано Сеферот (2010-02-23 15:26:16)

0

17

Сеферот написал(а):

А что значит бессознательное состояние? Это синоним слова "ничто" или же что-то другое в вашем понимании?

Вы правы, в моем понимании это просто ничего. Хотя как говорит моя подруга: "вселенная же бесконечная! А почему? Все души проходят своеобразную чистку в аду, после чего отправляются на край вселенной ее достраивать..." ну это конечно, немного шуточно, но и эта шутка имеет право существовать. Хотя это маловероятно..

Сеферот написал(а):

Ну а на счёт животных - лично я думаю что на них "суд божий" дела не заводит. Поясню - животные были созданы "подобно" растениям, тому же морю или суше, т.е. они были задуманы как "элемент декора"

Вообще (на счет животных) много кто уверяет, что они тоже живые, и следовательно у них душа есть. На счет элемента декора вариант отпадает это уж точно... Вообще у меня такое душевное убеждение: каждая тварь равна, что человек, что животное. Все способны испытывать боль и каждый имеет свое место в мире. И то, что люди просто большего добились - ничего особо не решает. У каждого свое мнение, вот я к примеру так считаю... да, да, я анархист...
Ну вот как-то так... (с)  :)

0

18

Хм... *думает*... А моего варианта и нет. Я верю, что всем миром управляет высший касмический разум. Нет, не мозг! Не живое существо, гуманоид или киборг, нет, нет, и еще раз нет! Именно разум! Наличие мозга еще не определяет присутствие разума, не правда ли? =)
Так что же есть этот разум? Давайде пойдем с самых низов. Есть общий разум микроорганизмов - это механизмы их существования, деления, размножения и т.д. Есть разум флоры - закономерности химических процессов, протекания реакций фотосинтеза, обмена микроэлементами. Далее разум фауны - законы животного мира, пищевая цепочка, естественный отбор и прочее. После человечество - нормы, морали и обычаи, складывающиеся веками. Целиком все это образует разум планеты. А что вбирает в себя закономерности существования всего, всех планет и звездочек, с дальнейшим подразделением на более мелкие элементы? Вот это я и называю космическим разумом. Кто-то по иному кличет. Это закономерности существования и развития всего мира.
Природа, Земля есть высший разум, мать, отец, братья и сестры. Из нее мы вышли, и туда же вернемся. Все в мире связано, и каждое действие ведет целую вериницу завязанных на нем событий.  Не наука, не религия эту систему до конца познать не смогут. В общем, я затрудняюсь ответить....

Набредила что-то, да?)))

+1

19

Мирра Тейро
o.O
*вдумался* логика  есть. Весьма, весьма...  :)

0

20

Мирра Тейро
Слышал о такой теории. Она даже принимается многими философами, и, если я не ошибаюсь, первым её выдвинул Галилей. Лично мне не нравится в ней следующее:
1. (основное) Она не объясняет нашего происхождения, как и всего что существует во вселенной, не понятно с чего всё началось: у религии - бог, у науки - большой взрыв, у Разума - ?
2. Если разум есть у всего, то что делать с молекулами и атомами, которые являются составными элементами всего живого, или фотоны и прочая "мелочь"? В таком случае разум должен был быть присущ и им. И поверить что звезды например, у которых под красивым названием скрыты тонны гелия и водорода, связанные в неконтролируемые термоядерные реакции, обладают разумом - увольте, я пас. Как-то это не складно. (если скажете что придираюсь - даже спорить не буду)
Ну а вообще - это всё таки больше философская идея, как та же мировая воля, чем теория создания мира.
Моя субъективная критика.  http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/blush.gif

Альберт Грах написал(а):

каждый имеет свое место в мире. И то, что люди просто большего добились - ничего особо не решает.

С первым согласен, но вот второе... Человек не добивался - он был создан человеком изначально, это в науке эволюция - а тут всё проще.
Так что ровнять людей и животных с точки зрения религии нельзя никак.
Так защищаю религию, как будто верующий  http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/dash1.gif

0

21

Сеферот
Я не буду говорить, что придераешься) Я терпима к любым позициям и мнениям))) И считаю, что каждый имеет право на свою "правду"

0

22

Мирра Тейро
Какая ещё терпимость? Я что зря гуглил теорию мирового разума?)  :sceptic:

0

23

Вставлю свои 5 копеек *отобрал копейки у Кристиана*

Извечный вопрос: что появилось раньше? яйцо или курица. Вот над этим бы лучше подумали.
Каждый волен выбирать понравившуюся теорию, учитывая, что каждая имеет основание жить, так, что это вопрос приравнивается к попытке скрестить параллели.

Сеферот написал(а):

1. (основное) Она не объясняет нашего происхождения, как и всего что существует во вселенной, не понятно с чего всё началось: у религии - бог, у науки - большой взрыв, у Разума - ?

Высший разум не объясняет? Хм, по мне так достаточно хорошо объясняет, потому что вполне возможно, что Большой взрыв и есть, так скажем, дело этого Разума, ибо он же является Богом, как нечто неощутимое, но влияющее на нашу судьбу. Те семь дней, о которых говорится в Библии вполне возможны первые стадии большого Взрыва, что создали основу для нашей жизни, ну а далее идёт развитие.

Сеферот написал(а):

Если разум есть у всего, то что делать с молекулами и атомами, которые являются составными элементами всего живого, или фотоны и прочая "мелочь"? В таком случае разум должен был быть присущ и им. И поверить что звезды например, у которых под красивым названием скрыты тонны гелия и водорода, связанные в неконтролируемые термоядерные реакции, обладают разумом - увольте, я пас. Как-то это не складно. (если скажете что придираюсь - даже спорить не буду)

Заведомо у философов есть теория о разуме, но разум у всего живого, хотите сказать, что атомы и молекулы не живые? А звёзды, что рождаются и умирают? Если думать шаблонно одной узкой теорией науки, где чётко делятся живое/не живое, то можно пропустить истину. И снова таки даже здесь можно отразить тот злополучный Высший разум.

В жизни есть многое, чего не может объяснить вера или наука, но факт Случая есть везде, человек может пытаться умереть, но не умрёт, ему по судьбе предначертано жить определённое время. Что же касается необычных вещей, то вспомнить случай из нашей истории во время Второй Мировой войны, когда немцы были на расстоянии от Москвы на 80 км, вокруг столицы три раза обнесли икону Казанской Божией Матери, и вспомните, как отбились. Причём сей факт имел место быть и в ещё более ранних случаях. Кстати, насчёт эволюции: человек от обезьяны - не совсем реально, свинья куда больше подходит по внутреннему строению нежели приматы, можно сказать, что не найдя ничего более продуктивного все согласились с эволюцией Ч. Дарвина.

Сеферот написал(а):

я повторюсь, с точки зрения науки нет состояния "после смерти", то есть вы жили, потом умерли и всё, конец истории. Ну а на счёт животных - лично я думаю что на них "суд божий" дела не заводит.

Узкое мышление... Буддийская религия говорит о "перерождении", её смысл в том, что как человек прожил свою жизнь, тем он и переродится вновь. И это имеет место быть, наша наука настолько скудна в некотором плане, что не может объяснить простейшего в клинической смерти - почему люди видят себя со стороны, почему тело после смерти теряет несколько грамм (принято считать, что душа улетает, поэтому и тело становится немного легче).

Унимаюсь, своё веское "ня" вставил

0

24

оу, йеее... разболтали мою тему!))

0

25

Уууу....Даже коменьтить не буду - почитав его ответ на мои доводы, я думаю, любой поймёт - спорить себе дороже.
Делаю ноги из этой темы - с этим человеком я общаться не могу...

0

26

Моей целью было не завести бессмысленный спор, а узнать мнение окружающих по поводу этого вопроса, каждый высказал свое мнение, я доволен  :)

0

27

Родные мои... Я никаких теорий про Высший разум не читала. Это мое понимание мира... А вы нашли из чего дебаты развести...

0

28

Бернар написал(а):

Я считаю, что такую сложную систему должен был создавать централизованно кто-то один.

Моё уважение.

Я верю в Высший разум и считаю, что Бог, - он есть, а то что мы его не видим лишь следствие нашего несовершенства. Как-то так.
Тем более, вследствие некоторых экспериментов, для себя поняла, что и правда, без вмешательства высших сил жизнь моя не обходится. Только вот моя душа не всегда позволяет плыть по течению...
Ты сама-то поняла смысл?.. О_о...

Отредактировано Эстилла Лоуреиллин (2010-02-26 08:03:39)

0


Вы здесь » Bezgal World (авторская фэнтези ролевая) » Опросы » Высший разум?..


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно