Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.
Омар Хайям

Ночное небо. Такое глубокое в своей темноте и такое манящее. Россыпи звезд покрывают его замысловатыми узорами. Прекрасно. И как под столь непостежимым творением могут жить такие низменные создания? Не понимаю… Опять я пришел сюда? Снова сижу на самом обрыве крыши, глядя на ночной город.  Почти каждую ночь…
…что же вы делаете? Зачем причиняете друг другу столько страданий? Я чувствую всю эту боль… страх… обиды… «Обман и сила - вот орудие злых», сказал как-то  Алигьери Данте. Но ведь вы все слабы! Так беззащитны по одиночке… И вместе тоже. Вы просто не научились жить все вместе. Сожительствовать! Но не ЖИТЬ! Вы умудряетесь предавать даже самых дорогих для себя людей. И сами же потом льете слезы из-за этого…
- И как обычно ты здесь! – звонкий голос выхватывает меня из омута мыслей, заставляя сосредоточиться на собственной реальности. Я поворачиваю голову, чтобы взглянуть на хозяйку этого прелестного голоска. Она как обычно прекрасна… И как всегда маняще опасна… Блестящие пряди темных волос небрежно струятся по ее плечам… Их цвет подобен ночному небу.
- Постоянство не заслуживает ни похвал, ни порицаний, ибо в нем проявляется устойчивость вкусов и чувств, не зависящая от нашей воли. – Тихо отвечаю я, пытаясь изобразить полное безразличие к ее появлению.
- Кто сказал? – тут же спрашивает она, делая шаг вперед, к самому краю крыши, и садясь в каком-то метре от меня.
-   Франсуа де Ларошфуко.
- Ха! Охочий до власти французишко! – Ее смех отдается в моих ушах таким приятным эхом.
- Не говори та…
- Почему? – Перебивает. Не дает мне закончит свои слова. Я недовольно смотрю в ее черные глаза. Действительно, почему… Ей ведь можно… На то она и дитя зла.
-  Не смотри на меня так! Тебе не идет этот взгляд. – Тихо шепчет она, улыбаясь. Белоснежные ровные зубки и пара острых клыков. Просто идеальна для демона.  Ловя себя на нечестивых мыслях, смущенно потупил взор и отворачиваюсь от нее. Взгляд снова устремлен на небо.
- Ты когда-нибудь прекратишь жалеть этих людей? Твой знаменитый наниматель их не очень жалеет? – Ведь знает, что мне нельзя слушать такие речи и все равно продолжает. – Он ведь не прощает их и не помогает. Вся работа возложена на вас.
- Я прошу тебя…
- Но я говорю правду! Ты хоть раз посещал мою родину? С каждым годом постояльцев все больше и больше, знаешь ли!
-   Хороша только полная правда. Полуправда ничего не стоит. Стефан Цвейг.
- Да хватит уже! – Она в одно движение оказывается рядом со мною и обнимает за плечи, прижимаясь всем телом. Так тепло и приятно… Но нет…
- Нам нельзя прикасаться к друг другу. – Сам не узнаю свой голос. Тихий, хриплый… Каждое слово дается с таким трудом.
- Знаю! Мне все равно… - Шепчет она прямо мне в ухо. Ее дыхание обжигает кожу. – Хватит говорить чужие мысли. Наверное, все эти люди и правда были великими. Ты знаешь их лично, пусть после смерти, но все же. Я же хочу слышать твои мысли. Пожайлусто! – Плачет? Нет… Быть этого не может! Неужели, правда? Волнуется…
- Я лишь хочу, чтобы все эти люди были счастливы. Они столько всего делают неправильно!
- Но ведь они счастливы! Да, они совершают ошибки! Да, делают неверные шаги! Но это их неудачи и в следующий раз они поступят верно! Каждый грешник, попадающий к нам не жалеет об этом. Он сделал свой выбор. И он был счастлив в жизни. А если нет, то это глупец и трус! Разве в Раю такие нужны? – Скользит своими руками по моей спине, к лопаткам, туда, где начинаются два белых крыла. – Пожайлусто, хватит их жалеть! Лучше подумай о себе. Ты ведь уже летаешь с трудом.
- Не из-за этого. – Она отстраняется и вопросительно смотрит в мои голубые глаза. – Из-за нас. – Тихо договариваю свою мысль я.
- Прости меня. -  Слезинка медленно катится по ее щеке. – Что не удержалась тогда! Пришла… Но мне было так интересно, почему каждую ночь такое красивое создание сидит на этой крыше и грустит.
- Не стоит извиняться. – Аккуратно смахиваю слезинку. Обнимаю эту демоницу и прижимаю к себе. - Я не жалею ни о чем.  Мне все равно, что будет дальше… Потому что сейчас я счастлив…
Кажется, теперь я понимаю смысл ее слов. Она была права.
- Знаешь – тихо шепчет она. – Наверное, мы с тобой два самых странных создания.
- Наверное. – Отвечаю я, уткнувшись в ее прекрасные волосы. Самый добрый демон и самый грешный ангел… Наверное… Главное, чтобы эта ночь подольше не заканчивалась..